От идеи к проверке » Агентство Инноваций и Развития

От идеи к проверке

    7 мая 2020 года в рамках программы Startup Semestr прошел второй вебинар на тему «От идеи к проверке» (From Idea to Validation). Спикером выступил Тарас Погребняк, основатель стартапа Elomia. Эломиа (Elomia) - бот, помогающий справится с депрессией во время самоизоляции или самоизоляцией, возникшей по другим причинам. На вебинар вебинара говорили о проверке бизнес-идеи и валидации модели стартапа. 
     Спикер объяснил преимущество бизнес модели «canvas», в частности, говорил о Customer development. Спикер добавил, что на протяжении всего периода ведения бизнеса необходимо ориентироваться на целевую группу потребителей и производить товар в соответствии с их нуждами. Также на начальном этапе запуска бизнеса необходимо проводить опросы (около 100) и интервью (около 10-20) с потенциальными клиентами, чтобы лучше понять их потребности.
      Спикер отметил, что перед запуском стартапа необходимо хорошо проверить идею, чтобы не потерять деньги. В частности, необходимо проверить, есть ли вообще целевая аудитория, на которую будет направлено производство продукта. И если такой целевой группы нет или она слишком мала, то можно не менять вашу идею стартапа полностью, а просто поменять способ подачи такого продукта (например, если вы запускаете онлайн-консультации психологов, то в случае небольшого количества обращений к вам за помощью, можно заменить видео-консультации на чат-ботов. Так как многие люди предпочитают говорить о своих проблемах не открыто, и такой способ может увеличить клиентскую базу).

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md