Финалист Startup Академии - Дмитрий Анастас » Агентство Инноваций и Развития

Финалист Startup Академии - Дмитрий Анастас

Представляем Вам следующего финалиста программы «StartUp Академия», реализуемой  Агентство по инвестициям и развитию и Agency innovation - Business HUB Tiraspol, - Дмитрия Анастас. Начинающий предприниматель рассказал, с чего начиналась его идея и как он решил обучаться в Академии Стартап.


В 2018 году Дмитрий со своим приятелем решили заняться бизнесом - шить одежду. Опыта ни в производстве, ни в бизнесе у партнеров не было. Однако это с лихвой компенсировалось энтузиазмом и хорошими друзьями – художниками, портными и дизайнерами. Как признается Дмитрий, работать с друзьями – это отдельное искусство. На старте товарищи очень помогли, но в дальнейшем пришлось, чтобы сохранить хорошие отношения, все рабочие функции перевели на наемным сотрудников.


Самую первую партию футболок в сто штук отшили в Харькове. Удаленность от заказчика и малый тираж – сыграли не на руку начинающему предпринимателю из Бендер: вместо обещанных 3 недель срок изготовления вырос до 3 месяцев - на харьковском предприятии в приоритете крупные заказы. Проблемный опыт дал возможность осмыслить логистику, и в конце концов заказ на изготовление следующей партии разместили в Бендерах в небольшом цеху. Теперь контролировать сроки стало намного проще, однако из-за у Бендерских швейников опыта в пошиве таких изделий было мало и это отразилось на качестве.


К тому моменту, когда Дмитрий узнал о проекте StartUP Академия, он уже почти отчаялся наладить бизнес. Но с зачислением на обучающую программу началась совсем другая история – на этот раз по всем правилам финансового планирования, менеджмента и бухучета.


Вооружившись новыми знаниями и выиграв грант, Дмитрий разморозил свой бизнес и стал активно сотрудничать с Украиной: розничные магазины, шоурумы, интернет-магазины. С ними приднестровский предприниматель работает по системе дропшиппинга, освоены социальные сети, как маркетинговая площадка, в разработке сайт.


В планах Дмитрия надежно закрепиться на рынке Приднестровья, Украины и Молдавии, а затем стараться выходить и на глобальный рынок, а также открыть свой цех по пошиву одежды и быть независимым ни от кого брендом.


На сегодняшний день «Business Hub» помогает начинающим предпринимателям в их становлении, развитии и устойчивости через обучение и коучинг. Проект «Business Hub» реализуется в рамках проекта «Гражданское общество содействует социальному и экономическому развитию», финансируемого Европейским Союзом и Швецией. Проект реализуется при поддержки Fundația Est-Europeană / East Europe Foundation - Moldova.








Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md