Встреча с Премьером А.Мартыновым » Агентство Инноваций и Развития

Встреча с Премьером А.Мартыновым

16 января 2019 года директора Агентства инноваций и развития, Емельянова Зинаида, приняла участие во встрече с Премьером Александром Мартыновым, его заместителем Алексеем Цурканом, руководителями министерств с общественными организациями, представляющими интересы бизнеса.
Конструктивный диалог начался с краткого анализа результатов, достигнутых за два года: сформированы и исполнены две «дорожные карты», направленные на улучшение условий предпринимательской деятельности и стимулирование экспорта, уменьшена налоговая нагрузка по ряду отраслей народного хозяйства, запущен механизм субсидирования процентной ставки, в результате чего кредиты для деловых кругов стали дешевле и доступнее, сокращено количество разрешительных документов.
Далее слово взяли члены бизнес-объединений. Они указали на ряд тех проблем, которые потребуют содействия или решения от Правительства. Это разумное проведение контрольно-надзорных мероприятий со стороны служб, недопущение создания новых преград для предпринимателей, вовлеченность бизнес-союзов в разработку законодательства, развитие внутренней торговли и пересмотр перечня социально значимых товаров.
Что касается проверок, то здесь Премьер поручил минфину, налоговым органам и другим ответственным структурам организовать информационные компании с разъяснением того, какой механизм будет применяться в 2019-м. В целом, высказывая свою позицию по этому вопросу, Глава Правительства акцентировал внимание на международной практике, когда за основу берутся критерии риска (условное разделение на добросовестных/недобросовестных), а также делается упор на консультировании бизнесменов. В планах – учесть это в проекте Налогового кодекса, который готовят министерства финансов и экономического развития. Свой вклад в составление объемного и значимого для республики документа Александр Мартынов предложил внести главам и членам предпринимательских ассоциаций.





Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md